古典語入門
これは「言語」というよりも、「文化」の領域の話になりますが、日本が文明として「一定の完成形」に至り、その潜在力を十分に発揮するためには、Greece/India/Chinaという「世界3大哲学圏 (三哲)」の思想/文化をしっかりと吸収/消化する必要がありますし、そのためには言語の面でも、可能な限り、それらとの繋がりを強めていく必要があります。
具体的に関連する言語を列挙していくと、
- Greece/West
- ① Latin (ラテン語)
- ② Greek (ギリシャ語)
- India
- ③ Sanskrit (サンスクリット語)/Pali (パーリ語)
- China
- ④ Chinese (中国語/漢語)
の4言語を、挙げることができますし、これが日本(人)にとっての (日本語 (古典日本語/古語) 以外で、とりあえず優先的に重視すべき) 4大古典言語であると、言うことができるでしょう。
そして、④ Chinese (中国語/漢語) に関しては、多くの日本人は概ねそれなりにおなじみで慣れ親しんでいるので、とりあえず当面注力すべきなのは、①-③の
- Indo-European languages (インドヨーロッパ語族)
- Fusional language (屈折語)
という性格を共通に持っている言語群であると、言えるでしょう。
特に、日本人にはあまり縁が無くて不慣れな、「名詞 (+形容詞) の複雑な語形変化」である、
- Declension (曲用) (と、Case (格))
については、皆がある程度は慣れておく (概要を知っておく/感覚を掴んでおく) ことが、望ましいと言えます。
(※ 念のため断っておきますが、これらの言語を「修得」する必要など全くありませんし、教養として少しかじっておく程度で十分です。それ以上は「趣味の領域」「(多くの人には) 時間と労力の無駄」であり、その時間/労力を、別の「科学/社会的実務の知識」習得に費やしてもらった方がはるかに有益です。)
そういう訳で、「言語」と「文化」の領域にまたがる、こうした「古典語」についても、我々はそれなりに扱っていくことになりますし、ここではその「入門」として、ほんの触りの概要の部分だけを、簡単に述べておきたいと思います。
Contents
概要
曲用と格
名詞/形容詞の曲用 (格変化/Declension) の大まかな傾向。
| 格 (Case) \ 言語 | Latin | Greek | Sanskrit | Pali | Japanese | Korean | English |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 主格/1格 (Nominative) |
-(s) -a/e/ī/s |
-α(ς)/η(ς)/ος/ς -αι/οι/ες |
-ḥ -ḥ |
- -ā/o |
-が (-は) | -가/이 (-는/은) | - |
| 属格/所有格/2格/生格 (Genitive) |
-ae/ī/is -(r)um |
-ας/ης/ος/ου -ων |
-ḥ -ām |
-ssa/no/ā -naṁ |
-の | -의 | -'s/ of - |
| 与格/為格/3格 (Dative) |
-ae/ō/ī -(bu)s |
-ᾳ/ῃ/ῳ -(α/ο)ις |
-a/e/ai -bhyaḥ |
-ssa/no/ā -naṁ |
-に/へ | -에게 | to/for - |
| 対格/目的格/4格/業格 (Accusative) |
-m -s |
-αν/ην/ον -ας/ους |
-m -ḥ |
-ṁ -e/o |
-を | -를/을 | - |
| 具格/造格/7格 (Instrumental) |
↓奪格に吸収 | ↑与格に吸収 | -ā -bhiḥ |
-a/ā -(b)hi |
-で | -로/으로 | by/with - |
| 奪格/従格/離格 (Ablative) |
-ā/ē/ō/ū -(bu)s |
↑↑属格に吸収 | -ḥ -bhyaḥ |
-a/ā -(b)hi |
-から/より | -에서/부터/보다 | from/since/than - |
| 処格/所格/地格/ 位格/依格/於格/ 6格/前置格 (Locative) |
↑奪格に吸収 | ↑与格に吸収 | -i/m -ṣu |
-i/ā/ṁ -su |
-に/へ -で |
-에 -에서 |
to/for - at/on/in - |
| 呼格/5格 (Vacative) |
概ね主格 (Nominative) と同様 | -よ | -(이)여 | - | |||
- ※ 上段単数 (s)、下段複数 (p)。双数 (d) は省略 (Latin/Paliでは消滅)。
活用
動詞の活用 (Conjugation) の大まかな傾向。
| 時制 (Tense) \ 言語 | Latin | Greek | Sanskrit | Pali | English |
|---|---|---|---|---|---|
| 現在 (Present) |
-ō/s/t -mus/tis/nt |
-ω/εις/ει -μεν/τε/σι |
-mi/si/ti -mah/tha/anti |
-mi/si/ti -ma/tha/nti |
- |
| 過去/未完了 (Past/Imperfect) |
-am/as/at -amus/atis/ant |
ἐ-ν/ς/(ν) ἐ-μεν/τε/ν |
-m/h/t -ma/ta/an (uh) |
-ed | |
| 未来 (Future) |
-ō(m)/s/t -mus/tis/nt |
-σω/σεις/σει -σομεν/σετε/σουσι(ν) |
-sya- | -issa- | will - |
| Aorist | ἐ-σα/σας/σε(ν) ἐ-σαμεν/σατε/σαν |
-m/h/t -ma/ta/an (uh) |
-m/i/i -ma/tha/um |
-ed | |
| (現在)完了 ((Present) Perfect) |
-ī/istī/it -imus/istis/ērunt(ēre) |
-ε-κα/κας/κε(ν) -ε-καμεν/κατε/κᾱσι(ν) |
-a(u)/tha/a(u) -ma/a/uh |
have -ed | |
| 時制 (Tense) \ 言語 | Latin | Greek | Sanskrit | Pali | English |
|---|---|---|---|---|---|
| 現在 (Present) |
-or/ris/tur -mur/mini/ntur |
-μαι/ι/ται -μεθα/σθε/νται |
-ya- | -ya- | be -ed |
| 過去/未完了 (Past/Imperfect) |
-bar/baris/batur -bamur/bamini/bantur |
ἐ-μην/ο(υ)/το ἐ-μεθα/σθε/ντο |
be(p) -ed | ||
| 未来 (Future) |
-r/ris/tur -mur/mini/ntur |
-σομαι/σῃ/σεται -σόμεθα/σεσθε/σονται |
will be -ed | ||
| Aorist | ἐ-θην/θης/θη ἐ-θημεν/θητε/θησᾰν |
be(p) -ed | |||
| (現在)完了 ((Present) Perfect) |
-tus sum/es/est -ati sumus/estis/sunt |
-ε-μαι/σαι/ται -ε-μεθα/σθε/νται |
have been -ed | ||
- ※ 上段単数 (s)、下段複数 (p)。1/2/3人称順。
語彙
Latin
| a/A | b/B | c/C | d/D | e/E | f/F | g/G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| /a/ | /be/ | /ke/ | /de/ | /e/ | /ef/ | /ge/ |
| h/H | i/I | (k/K) | l/L | m/M | n/N | |
| /ha/ | /i/ | (/ka/) | /el/ | /em/ | /en/ | |
| o/O | p/P | q/Q | r/R | s/S | t/T | |
| /o/ | /pe/ | /kyu/ | /er/ | /es/ | /te/ | |
| v/V | x/X | (y/Y) | z/Z | |||
| /u/ | /eks/ | (/y/) | /zeta/ |
| 1 (I) | 2 (II) | 3 (III) | 4 (IV) | 5 (V) | 6 (VI) | 7 (VII) | 8 (VIII) | 9 (IX) | 10 (X) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ūn(us/a/um) | du(o/ae) | tr(ēs/ia) | quattuor | quīnque | sex | septem | octō | novem | decem |
| 11 (XI) | 12 (XII) | 13 (XIII) | 14 (XIV) | 15 (XV) | 16 (XVI) | 17 (XVII) | 18 (XVIII) | 19 (XIX) | 20 (XX) |
| ūn-decim | duo-decim | trē-decim | quattuor-decim | quīn-decim | sē-decim | septen-decim | duo-dēvīgintī | ūn-dēvīgintī | vī-gintī |
| 21 (XXI) | 22 (XXII) | 30 (XXX) | 40 (XL) | 50 (L) | 60 (LX) | 70 (LXX) | 80 (LXXX) | 90 (XC) | 100 (C) |
| vī-gintī et ūnus | vī-gintī et duo | trī-gintā | quadrā-gintā | quīnquā-gintā | sexā-gintā | septuā-gintā | octō-gintā | nōnā-gintā | centum |
| 101 (CI) | 200 (CC) | 300 (CCC) | 400 (CD) | 500 (D) | 600 (DC) | 700 (DCC) | 800 (DCCC) | 900 (CM) | 1000 (M) |
| centum et ūnus | du-cent(ī/ae/a) | tre-cent(ī/ae/a) | quadr-ingent(ī/ae/a) | qu-īngent(ī/ae/a) | ses-cent(ī/ae/a) | sept-ingent(ī/ae/a) | oct-ingent(ī/ae/a) | nōn-gent(ī/ae/a) | mīlle |
| 0 | ordinal | tantum |
|---|---|---|
| null(us/a) ni(hi)l |
-us (prīm-/secund-) |
-nī (bī-) |
◾️ Pronoun/代名詞
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 主格 (Nominative) |
ego | tu | is/ea/id | nos | vos | ii/eae/ea | |
| 属格 (Genitive) |
mei | tui | eius (sui) |
nostri nostrum |
vestri vestrum |
eorum/earum (sui) | |
| 与格 (Dative) |
mihi | tibi | ei (sibi) |
nobis | vobis | iis (eis) (sibi) | |
| 対格 (Accusative) |
me | te | eum/eam/id (se) |
me | te | eos/eas/ea (se) | |
| 奪格 (Ablative) |
me | te | eo/ea (se) |
me | te | iis (eis) (se) | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 主格 (Nominative) |
hic/haec/hoc | iste/ista/istud | ille/illa/illud | hī/hae/haec | istī/istae/ista | illī/illae/illa | |
| 属格 (Genitive) |
huius | istīus | illīus | hōrum/hārum | istōrum/istārum | illōrum/illārum | |
| 与格 (Dative) |
huic | istī | illī | hīs | istīs | illīs | |
| 対格 (Accusative) |
hunc/hanc/hoc | istum/istam/istud | illum/illam/illud | hōs/hās/haec | istōs/istās/ista | illōs/illās/illa | |
| 奪格 (Ablative) |
hōc/hāc/hōc | istō/istā/istō | illō/illā/illō | hīs | istīs | illīs | |
◾️ Noun/名詞
1 (a), 2 (o), 3 (i), 4 (u), 5 (e)
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
vita | vitae | |
| 属格 (Genitive) |
vitae | vitārum | |
| 与格 (Dative) |
vitae | vitīs | |
| 対格 (Accusative) |
vitam | vitās | |
| 奪格 (Ablative) |
vitā | vitīs |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
bellum | bella | |
| 属格 (Genitive) |
bellī | bellōrum | |
| 与格 (Dative) |
bellō | bellīs | |
| 対格 (Accusative) |
bellum | bella | |
| 奪格 (Ablative) |
bellō | bellīs |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
hŏmō | hŏmĭnēs | |
| 属格 (Genitive) |
hŏmĭnis | hŏmĭnum | |
| 与格 (Dative) |
hŏmĭnī | hŏmĭnibus | |
| 対格 (Accusative) |
hŏmĭnem | hŏmĭnēs | |
| 奪格 (Ablative) |
hŏmĭne | hŏmĭnibus |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
lēx | lēgēs | |
| 属格 (Genitive) |
lēgis | lēgum | |
| 与格 (Dative) |
lēgī | lēgibus | |
| 対格 (Accusative) |
lēgem | lēgēs | |
| 奪格 (Ablative) |
lēge | lēgibus |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
arcus | arcūs | |
| 属格 (Genitive) |
arcūs | arcuum | |
| 与格 (Dative) |
arcuī | arcubus | |
| 対格 (Accusative) |
arcum | arcūs | |
| 奪格 (Ablative) |
arcū | arcubus |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
rēs | rēs | |
| 属格 (Genitive) |
reī | rērum | |
| 与格 (Dative) |
reī | rēbus | |
| 対格 (Accusative) |
rem | rēs | |
| 奪格 (Ablative) |
rē | rēbus |
◾️ Adjective/形容詞
1/2, 3
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
bŏnus/bŏna/bŏnum | bŏnī/bŏnae/bŏna | |
| 属格 (Genitive) |
bŏnī/bŏnae | bŏnōrum/bŏnārum | |
| 与格 (Dative) |
bŏnō/bŏnae | bŏnīs | |
| 対格 (Accusative) |
bŏnum/bŏnam | bŏnōs/bŏnās/bŏna | |
| 奪格 (Ablative) |
bŏnō/bŏnā | bŏnīs |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||
|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
nŏvus/nŏva/nŏvum | nŏvī/nŏvae/nŏva | |
| 属格 (Genitive) |
nŏvī/nŏvae | nŏvōrum/nŏvārum | |
| 与格 (Dative) |
nŏvō/nŏvae | nŏvīs | |
| 対格 (Accusative) |
nŏvum/nŏvam | nŏvōs/nŏvās/nŏva | |
| 奪格 (Ablative) |
nŏvō/nŏvā | nŏvīs |
◾️ Verb/動詞
1, 2, 3, 4, ir
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
sum | es | est | sumus | estis | sunt | |
| 未完了 (Imperfect) |
eram | erās | erat | erāmus | erātis | erant | |
| 未来 (Future) |
erō | eris(ere) | erit | erimus | eritis | erunt | |
| 完了 (Perfect) |
fuī | fuistī | fuit | fuimus | fuistis | fuērunt(fuēre) | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
amō | amās | amat | amāmus | amātis | amant | |
| 未完了 (Imperfect) |
amābam | amābās | amābat | amābāmus | amābātis | amābant | |
| 未来 (Future) |
amābō | amābis | amābit | amābimus | amābitis | amābunt | |
| 完了 (Perfect) |
amāvī | amāvistī | amāvit | amāvimus | amāvistis | amāvērunt | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
habeō | habēs | habet | habēmus | habētis | habent | |
| 未完了 (Imperfect) |
habēbam | habēbās | habēbat | habēbāmus | habēbātis | habēbant | |
| 未来 (Future) |
habēbō | habēbis | habēbit | habēbimus | habēbitis | habēbunt | |
| 完了 (Perfect) |
habuī | habuistī | habuit | habuimus | habuistis | habuērunt | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
agō | agis | agit | agimus | agitis | agunt | |
| 未完了 (Imperfect) |
agēbam | agēbās | agēbat | agēbāmus | agēbātis | agēbant | |
| 未来 (Future) |
agam | agēs | aget | agēmus | agētis | agent | |
| 完了 (Perfect) |
ēgī | ēgistī | ēgit | ēgimus | ēgistis | ēgērunt (ēgēre) | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
faciō | facis | facit | facimus | facitis | faciunt | |
| 未完了 (Imperfect) |
faciēbam | faciēbās | faciēbat | faciēbāmus | faciēbātis | faciēbant | |
| 未来 (Future) |
faciam | faciēs | faciet | faciēmus | faciētis | facient | |
| 完了 (Perfect) |
fēcī | fēcistī | fēcit | fēcimus | fēcistis | fēcērunt (fēcēre) | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
sciō | scīs | scit | scīmus | scītis | sciunt | |
| 未完了 (Imperfect) |
sciam | sciēs | sciet | sciēmus | sciētis | scient | |
| 未来 (Future) |
sciēbam | sciēbās | sciēbat | sciēbāmus | sciēbātis | sciēbant | |
| 完了 (Perfect) |
scīvī | scīvistī | scīvit | scīvimus | scīvistis | scīvērunt | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 現在 (Present) |
fīniō | fīnīs | fīnit | fīnīmus | fīnītis | fīniunt | |
| 未完了 (Imperfect) |
fīniēbam | fīniēbās | fīniēbat | fīniēbāmus | fīniēbātis | fīniēbant | |
| 未来 (Future) |
fīniam | fīniēs | fīniet | fīniēmus | fīniētis | fīnient | |
| 完了 (Perfect) |
fīnīvī fīniī |
fīnīvistī fīniistī |
fīnīvit fīniit |
fīnīvimus fīniimus |
fīnīvistis fīniistis |
fīnīvērunt (fīnīvēre) fīniērunt (fīniēre) | |
Greek
| α/Α | β/Β | γ/Γ | δ/Δ | ε/Ε | ζ/Ζ | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| alpha | bēta | gamma | delta | epsilon | zēta | |
| η/Η | θ/Θ | ι/Ι | κ/Κ | λ/Λ | μ/Μ | ν/Ν |
| ēta | thēta | iota | kappa | lambda | mu | nu |
| ξ/Ξ | ο/Ο | π/Π | ρ/Ρ | σ/Σ | τ/Τ | υ/Υ |
| xi | o micron | pi | rho | sigma | tau | upsilon |
| φ/Φ | χ/Χ | ψ/Ψ | ω/Ω | |||
| phi | khi (chi) | psi | o mega |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| εἷς/μῐ́ᾰ/ἕν | δύο | τρεῖς/τρῐ́α | τέσσᾰρες/τέσσᾰρᾰ | πέντε | ἕξ | ἑπτά | ὀκτώ | ἐννέα | δέκα |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| ἕν-δεκα | δώ-δεκα | τρεισ-καί-δεκα | τεσσαρεσ-καί-δεκα | πεντε-καί-δεκα | ἑκ-καί-δεκα | ἑπτα-καί-δεκα | ὀκτω-καί-δεκα | ἐννεα-καί-δεκα | εἴ-κοσι |
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| εἴκοσι καὶ εἷς | εἴκοσι καὶ δῠ́ο | τριά-κοντα | τεσσαρά-κοντα | πεντή-κοντα | ἑξή-κοντα | ἑβδομή-κοντα | ὀγδοή-κοντα | ἐνενή-κοντα | ἑκατόν |
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| ἑκατὸν καὶ εἷς | δι-ακόσιοι | τρι-ακόσιοι | τετρ-ακόσιοι | πεντ-ακόσιοι | ἑξ-ακόσιοι | ἑπτ-ακόσιοι | ὀκτ-ακόσιοι | ἐν-ακόσιοι | χίλιοι |
| 2000 | 3000 | 10000 | |||||||
| δισ-χίλιοι | τρισ-χίλιοι | μύριοι | |||||||
| 20000 | 100000 | ||||||||
| δισ-μύριοι | δεκα-κισ-μύριοι |
◾️ Pronoun/代名詞 - Article/冠詞
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | ||
| 主格 (Nominative) |
εγώ | εσύ | αυτ(ός/ή/ό) | εμείς | εσείς | αυτ(οί/ές/ά) | |
| 属格 (Genitive) |
εμένα | εσένα | αυτ(ού/ής/ού) | εμάς | εσάς | αυτών | |
| 対格 (Accusative) |
εμένα | εσένα | αυτ(όν/ήν/ό) | εμάς | εσάς | αυτ(ούς/ές/ά) | |
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ὁ/ἡ/τό | τώ | οἱ/αἱ/τᾰ́ | ||
| 属格 (Genitive) |
τοῦ/τῆς | τοῖν | τῶν | ||
| 与格 (Dative) |
τῷ/τῇ | τοῖν | τοῖς/ταῖς | ||
| 対格 (Accusative) |
τόν/τήν/τό | τώ | τούς/τᾱ́ς/τᾰ́ |
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
οὗτος/αὕτη/τοῦτο | τούτω | οὗτοι/αὗται/ταῦτᾰ | ||
| 属格 (Genitive) |
τούτου/ταύτης | τούτοιν/(ταύταιν) | τούτων | ||
| 与格 (Dative) |
τούτῳ/ταύτῃ | τούτοιν/(ταύταιν) | τούτοις/ταύταις | ||
| 対格 (Accusative) |
τοῦτον/ταύτην/τοῦτο | τούτω | τούτους/ταύτᾱς/ταῦτᾰ |
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ἐκεῖν(ος/η/ο) | ἐκείνω | ἐκεῖν(οι/αι/ᾰ) | ||
| 属格 (Genitive) |
ἐκείν(ου/ης/ου) | ἐκείνοιν | ἐκείνων | ||
| 与格 (Dative) |
ἐκείνῳ/ἐκείνῃ | ἐκείνοιν | ἐκείνοις/ἐκείναις | ||
| 対格 (Accusative) |
ἐκεῖν(ον/ην/ο) | ἐκείνω | ἐκείν(ους/ᾱς/ᾰ) |
◾️ Noun/名詞
1, 2, 3
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ἡ θεᾱ́ | τὼ θεᾱ́ | αἱ θεαί | ||
| 属格 (Genitive) |
τῆς θεᾶς | τοῖν θεαῖν | τῶν θεῶν | ||
| 与格 (Dative) |
τῇ θεᾷ | τοῖν θεαῖν | ταῖς θεαῖς | ||
| 対格 (Accusative) |
τὴν θεᾱ́ν | τὼ θεᾱ́ | τᾱ̀ς θεᾱ́ς |
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ὁ λόγος | τὼ λόγω | οἱ λόγοι | ||
| 属格 (Genitive) |
τοῦ λόγου | τοῖν λόγοιν | τῶν λόγων | ||
| 与格 (Dative) |
τῷ λόγῳ | τοῖν λόγοιν | τοῖς λόγοις | ||
| 対格 (Accusative) |
τὸν λόγον | τὼ λόγω | τοὺς λόγους |
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ὁ βᾰσῐλεύς | τὼ βᾰσῐλῆ | οἱ βᾰσῐλῆς (βᾰσῐλεῖς) | ||
| 属格 (Genitive) |
τοῦ βᾰσῐλέως | τοῖν βᾰσῐλέοιν | τῶν βᾰσῐλέων | ||
| 与格 (Dative) |
τῷ βᾰσῐλεῖ | τοῖν βᾰσῐλέοιν | τοῖς βᾰσῐλεῦσῐ (βᾰσῐλεῦσῐν) | ||
| 対格 (Accusative) |
τὸν βᾰσῐλέᾱ | τὼ βᾰσῐλῆ | τοὺς βᾰσῐλέᾱς |
◾️ Adjective/形容詞
1/2
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
κᾰλός/κᾰλή/κᾰλόν | κᾰλώ/κᾰλᾱ́ | κᾰλοί/κᾰλαί/κᾰλᾰ́ | ||
| 属格 (Genitive) |
κᾰλοῦ/κᾰλῆς | κᾰλοῖν | κᾰλῶν | ||
| 与格 (Dative) |
κᾰλῷ/κᾰλῇ | κᾰλοῖν | κᾰλοῖς | ||
| 対格 (Accusative) |
κᾰλόν/κᾰλήν | κᾰλώ/κᾰλᾱ́ | κᾰλούς/κᾰλᾱ́ς/κᾰλᾰ́ |
◾️ Verb/動詞
ω (ō), μι (mi)
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 現在 (Perfect) |
λέγω | λέγεις | λέγει | λέγετον | λέγετον | λέγομεν | λέγετε | λέγουσῐ(ν) | ||
| 未完了 (Imperfect) |
ἔλεγον | ἔλεγες | ἔλεγε(ν) | ἐλέγετον | ἐλεγέτην | ἐλέγομεν | ἐλέγετε | ἔλεγον | ||
| 未来 (Future) |
λέξω | λέξεις | λέξει | λέξετον | λέξετον | λέξομεν | λέξετε | λέξουσῐ(ν) | ||
| Aorist | ἔλεξᾰ | ἔλεξᾰς | ἔλεξε(ν) | ἐλέξᾰτον | ἐλεξᾰ́την | ἐλέξᾰμεν | ἐλέξᾰτε | ἔλεξᾰν | ||
| 完了 (Perfect) |
εἴλοχᾰ | εἴλοχᾰς | εἴλοχε(ν) | εἰλόχᾰτον | εἰλόχᾰτον | εἰλόχᾰμεν | εἰλόχᾰτε | εἰλόχᾱσῐ(ν) | ||
| 単数 (Single) | 双数 (Dual) | 複数 (Plural) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 現在 (Perfect) |
εἰμῐ́ | εἶ | ἐστῐ́(ν) | ἐστόν | ἐστόν | ἐσμέν | ἐστέ | εἰσῐ́(ν) | ||
| 未完了 (Imperfect) |
ἦ(ν) | ἦσθᾰ | ἦν | ἦ(σ)τον | ἤ(σ)την | ἦμεν | ἦτε | ἦσᾰν | ||
| 未来 (Future) |
ἔσομαι | ἔσῃ (ἔσει) | ἔσ(ε)ται | ἔσεσθον | ἔσεσθον | ἐσόμεθᾰ | ἔσεσθε | ἔσονται | ||
Sanskrit/Pali
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| eka | dvi | tri (ti) | catur (catu) | pañcan (pañca) | ṣaṣ (cha) | sapta (satta) | aṣṭa (aṭṭha) | nava | daśa (dasa) |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| ekā-daśa (ekā-dasa) |
dvā-daśa (dvā-dasa) |
trayo-daśa (te-lasa) |
catur-daśa (c(at)ud-dasa) |
pañca-daśa (pañca-dasa) |
ṣo-ḍaśa (so-lasa) |
sapta-daśa (satta-dasa) |
aṣṭā-daśa (aṭṭhā-dasa) |
nava-daśa (ekūna-vīsati) |
viṁ-śati (vī-sati) |
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| eka-viṁ-śati (eka-vī-sati) |
dvā-viṁ-śati (dvā-vī-sati) |
triṁ-śati (tiṁ-sati) |
catvāriṁ-śati (cattālī-sati) |
pañcā-śati (pañña-sa) |
ṣaṣ-ṭi (saṭ-ṭhi) |
sapta-ti (satta-ti) |
aśī-ti (asī-ti) |
nava-ti (navu-ti) |
śata (sataṁ) |
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1,000 |
| ekādhika-śata (ekādhi-sataṁ) |
dvi-śata (dve satāni) |
tri-śata (tīṇi satāni) |
catuḥ-śata (cattāri satāni) |
pañca-śata (pañca satāni) |
ṣaṭ-śata (cha-sataṁ) |
sapta-śata (satta-sataṁ) |
aṣṭa-śata (aṭṭha-sataṁ) |
nava-śata (nava-sataṁ) |
sahasra (sahassaṁ) |
| 10,000 | |||||||||
| ayuta (dasa-sahassa, nahuta) | |||||||||
| 100,000 | |||||||||
| lakṣa (lakkha, sata-sahassaṁ) | |||||||||
| 1,000,000 | |||||||||
| prayuta (dasa-lakkha) | |||||||||
| 10,m | |||||||||
| koṭi | |||||||||
| 100,m | |||||||||
| árbuda (dasa-koṭi) | |||||||||
| 1b | |||||||||
| abja (sata-koṭi) |
| 0 | ordinal |
|---|---|
| śūnya | -ma/ta/tha/śa |
◾️ Pronoun/代名詞
| 単数 (Single) | 両数/双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 主格 (Nominative) |
aham (ahaṃ) |
tvam (tvaṃ) |
saḥ/sā/tat (so/sā/taṃ) |
āvām | yuvām | tau/te/te | vayam (mayaṃ) |
yūyam (tumhe) |
te/tās/tāni (te/tā/tāni) | ||
| 対格 (Accusative) |
mām [mā] (maṃ) |
tvām [tvā] (t(v)aṃ) |
tam/tām/tat (taṃ) |
āvām [nau] |
yuvām [vām] |
tau/te/te | asmān [naḥ] (amhe) |
yuṣmān [vaḥ] (tumhe) |
tan/tāḥ/tāni (te/tā/tāni) | ||
| 具格 (Instrumental) |
mayā | tvayā (tayā) |
tena/tayā (tena/tāya) |
āvābhyām | yuvābhyām | tābhyām | asmābhiḥ (amhehi) |
yuṣmābhiḥ (tumhehi) |
taiḥ/tābhiḥ (te(b)hi/tā(b)hi) | ||
| 為格/与格 (Dative) |
mahyam [me] (mayhaṃ) |
tubhyam [te] (tava) |
tasmai/tasyai (tassa/tassā) |
āvābhyām [nau] |
yuvābhyām [vām] |
tābhyām | asmabhyam [nas] (amh(āk)aṃ) |
yuṣmabhyam [vas] (tumh(āk)aṃ) |
tebhyas/tāsām (tesaṁ/tāsaṁ) | ||
| 従格/奪格 (Ablative) |
mat (mayā) |
tvat (tvayā) |
tasmāt/tásyāḥ (tasmā/tāya) |
āvābhyām | yuvābhyām | tābhyām | asmāt (amhehi) |
yuṣmāt (tumhehi) |
tebhyaḥ/tābhyaḥ (te(b)hi/tā(b)hi) | ||
| 属格 (Genitive) |
mama [me] |
tava [te] |
tasya/tasyās (tassa/tassā) |
āvayosḥ | yuvayos [vām] |
tayos | asmākam [nas] (amhaṃ) |
yuṣmākam [vas] (tumhaṃ) |
téṣām/tā́sām (tesaṁ/tāsaṁ) | ||
| 処格 (Locative) |
mayi | tvayi (tayi) |
tasmin/tasyām (tasmiṁ/tassaṁ) |
āvayos | yuvayos | tayoh | asmāsu (amhesu) |
yuṣmāsu (tumhesu) |
téṣu/tā́su (tesu/tāsu) | ||
| 単数 (Single) | 両数/双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
eṣáḥ/eṣā́/etát (eso(esa)/esā/etaṃ(etad)) |
etáu/eté/eté | eté/etā́ḥ/etā́ni (ete/etā/etāni) | ||
| 対格 (Accusative) |
etám/etā́m/etát (etaṃ) |
etáu/eté/eté | etā́n/etā́ḥ/etā́ni (ete/etā/etāni) | ||
| 具格 (Instrumental) |
eténa/etáyā | etā́bhyām | etáiḥ/etā́bhiḥ (ete(b)hi/etā(b)hi) | ||
| 為格/与格 (Dative) |
etásmai/etásyai (etassa/etāya) |
etā́bhyām | etébhyaḥ/etā́bhyaḥ (etes(ān)aṃ/etās(ān)aṃ) | ||
| 従格/奪格 (Ablative) |
etásmāt/etásyāḥ (etasmā/etāya) |
etā́bhyām | etébhyaḥ/etā́bhyaḥ (ete(b)hi/etā(b)hi) | ||
| 属格 (Genitive) |
etásya/etásyāḥ (etassa/etāya) |
etáyoḥ | etéṣām/etā́sām (etes(ān)aṃ/etās(ān)aṃ) | ||
| 処格 (Locative) |
etásmin/etásyām (etasmiṃ/etāya) |
etáyoḥ | etéṣu/etā́su (etesu/etāsu) |
| 単数 (Single) | 両数/双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 主格 (Nominative) |
ṣáḥ/ṣā́/tád (so(sa)/sā/taṃ(tad)) |
táu/té/té | té/tā́ḥ/tā́ni (te/tā/tāni) | ||
| 対格 (Accusative) |
tám/tā́m/tád (taṃ) |
táu/té/té | tā́n/tā́ḥ/tā́ni (te/tā/tāni) | ||
| 具格 (Instrumental) |
téna/táyā | tā́bhyām | táiḥ/tā́bhiḥ (te(b)hi/tā(b)hi) | ||
| 為格/与格 (Dative) |
tásmai/tásyai (tassa/tāya(tassā)) |
tā́bhyām | tébhyaḥ/tā́bhyaḥ (tes(ān)aṃ/tās(ān)aṃ) | ||
| 従格/奪格 (Ablative) |
tásmāt/tásyāḥ (tasmā/tāya) |
tā́bhyām | tébhyaḥ/tā́bhyaḥ (te(b)hi/tā(b)hi) | ||
| 属格 (Genitive) |
tásya/tásyāḥ (tassa/tāya(tassā)) |
táyoḥ | téṣām/tā́sām (tes(ān)aṃ/tās(ān)aṃ) | ||
| 処格 (Locative) |
tásmin/tásyām (tasmiṃ/tāya) |
táyoḥ | téṣu/tā́su (tesu/tāsu) |
(※ 関係代名詞 : y-、疑問代名詞 : k-)
◾️ Noun/名詞
a, ā, i, ī, u, ū, ṛ, D, L, G, R
◾️ Adjective/形容詞
a, ā, i, ī, u, ū
◾️ Verb/動詞
a (1, 4, 6, 10), - (2, 3, 5, 7, 8, 9)
| 単数 (Single) | 両数/双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 現在-能動 (Present-Active) |
-mi | -si | -ti | -vaḥ | -thaḥ | -taḥ | -maḥ (-ma) |
-tha | -nti | ||
Ex1 (Europe系)
おまけとして、主なEurope系言語の概要。
使用人口の多さや、English-Latinとの関係性、表記/発音の単純さ+日本語との相性の良さ等から、★を付けたFrench/Spanish/Portuguese/Italianが、まずは優先対象として推奨される。
Dutch/German
| a/A | b/B | c/C | d/D | e/E | f/F | g/G | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D G |
/a/ | /be/ | /se/ /tse/ |
/de/ | /e/ | /ef/ | /xe/ /ge/ |
| h/H | i/I | j/J | k/K | l/L | m/M | n/N | |
| D G |
/ha/ | /i/ | /ye/ /yot/ |
/ka/ | /el/ | /em/ | /en/ |
| o/O | p/P | q/Q | r/R | s/S | t/T | u/U | |
| D G |
/o/ | /pe/ | /kyu/ /ku/ |
/er/ /ea/ |
/es/ | /te/ | /yu/ /u/ |
| v/V | w/W | x/X | y/Y (ij/IJ) | z/Z | |||
| D G |
/ve/ /fau/ |
/ve/ | /iks/ | /ei/ /y psilon/ |
/zet/ /tset/ |
||
| ä/Ä | ö/Ö | ü/Ü | ß | ||||
| G | /e/ | /ø/ | /y/ | /es tset/ |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| één ein |
twee zwei |
drie drei |
vier | vijf fünf |
zes sechs |
zeven sieben |
acht | negen neun |
tien zehn |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| elf | twaalf zwölf |
dertien dreizehn |
veertien vierzehn |
vijftien fünfzehn |
zestien sechzehn |
zeventien siebzehn |
achttien achtzehn |
negentien neunzehn |
twintig zwanzig |
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| één-en -twintig ein-und -zwanzig |
twee-ën -twintig zwei-und -zwanzig |
dertig dreißig |
veertig vierzig |
vijftig fünfzig |
zestig sechzig |
zeventig siebzig |
tachtig achtzig |
negentig neunzig |
honderd hundert |
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| honderd -een hundert -eins |
twee -honderd zwei -hundert |
drie -honderd drei -hundert |
vier -honderd vier -hundert |
vijf -honderd fünf -hundert |
zes -honderd sechs -hundert |
zeven -honderd sieben -hundert |
acht -honderd act -hundert |
negen -honderd neun -hundert |
duizend tausend |
| 1万 | 10万 | 100万 | 10億 | 1兆 | |||||
| tien -duizend zehn -tausend |
honderd -duizend hundert -tausend |
miljoen Millionen |
miljard Milliarde |
biljoen Billion |
| 0 |
|---|
| nul null |
- ◾️ Pronoun/代名詞 - Article/冠詞
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 主格/1格 (Nominative) |
D G |
meik (ik) ich |
jij (je)/u du |
hij (ie)/zij (ze)/het ('t) er/sie/es |
wij (we) wir |
jullie ihr |
zij (ze) sie | |
| 所有格/属格/2格 (Genitive) |
D G |
mijn (m'n) mein |
jouw (je)/uw dein |
zijn (z'n)/haar (d'r) sein/ihr |
ons/onze unser |
jullie euer |
hun ihr | |
| (間接/直接)目的格 与格/対格 3格/4格 (Dative/Accusative) |
D G |
mij (me) mir/mich |
jou (je)/u dir/dich |
hem ('m)/haar (ze/'r)/het ('t) ihm/ihn ihr/sie ihm/es |
ons uns |
jullie euch |
hun/hen (ze) ihnen/sie | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 近称 (Proximal) |
遠称 (Distal) |
近称 (Proximal) |
遠称 (Distal) | |||
| 主格/1格 (Nominative) |
G | dieser/diese/dieses | der/die/das | diese | die | |
| 所有格/属格/2格 (Genitive) |
G | dieses/dieser | dessen/deren | dieser | deren/derer | |
| 間接目的格 与格/3格 (Dative) |
G | diesem/dieser | dem/der | diesen | denen | |
| 直接目的格 対格/4格 (Accusative) |
G | diesen/diese/dieses | den/die/das | diese | die | |
(※ Dは単複共通で、近がdeze/dit、遠がdie/dat。)
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 定 (Definite) |
不定 (Indefinite) |
定 (Definite) | |||
| 主格/1格 (Nominative) |
G | der/die/das | ein/eine | die | |
| 所有格/属格/2格 (Genitive) |
G | des/der | eines/einer/eines | der | |
| 間接目的格 与格/3格 (Dative) |
G | dem/der | einem/einer | den | |
| 直接目的格 対格/4格 (Accusative) |
G | den/die/das | einen/eine/ein | die | |
(※ Dは、定が単複共通でde/(het)、不定は単のみでeen。)
★French/Spanish/Portuguese/Italian
| a/A | b/B | c/C | d/D | e/E | f/F | g/G | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F S P I |
/a/ | /be/ /bi/ |
/se/ /ci/ |
/de/ /di/ |
/ə/ /e/ |
/ef/ /efe/ /effe/ |
/je/ /xe/ /je/ /ji/ |
| h/H | i/I | j/J | k/K | l/L | m/M | n/N | |
| F S P I |
/ashə/ /ache/ /aga/ /akka/ |
/i/ | /ji/ /xota/ /jota/ (/i lunga/) |
/ka/ (/kappa/) |
/el/ /ele/ /elle/ |
/em/ /eme/ /emme/ |
/en/ /ene/ /enne/ |
| o/O | p/P | q/Q | r/R | s/S | t/T | u/U | |
| F S P I |
/o/ | /pe/ /pi/ |
/kyu/ /ku/ /ke/ /ku/ |
/ex/ /erre/ /exe/ /erre/ |
/es/ /ese/ /esse/ |
/te/ /ti/ |
/yu/ /u/ |
| v/V | w/W | x/X | y/Y | z/Z | |||
| F S P I |
/ve/ /vi/ |
/dublə ve/ /ve doble/ /dabli u/ (/doppia vu/) |
/iks/ /ekis/ /shis/ (/iks/) |
/i ɡxek/ /i griega/ /i psilon/ (/i greka/) |
/zed/ /seta/ /ze/ /zeta/ |
| a | e | i | o | u | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| /k/ | S/P I |
ca | que che |
qui chi |
co | cu |
| /g/ | S/P I |
ga | gue ghe |
gui ghi |
go | gu |
| /ch/ | S I |
cha cia |
che c(i)e |
chi ci |
cho cio |
chu (ciu) |
| /j/ | S P I |
lla ja gia |
lle je/ge gie |
lli ji/gi gi |
llo jo gio |
llu ju giu |
| /x/ | S P |
ja ra |
je/ge re |
ji/gi ri |
jo ro |
ju ru |
| /ly/ | S P I |
lla lha glia |
lle lhe glie |
lli - gli |
llo lho glio |
llu - gliu |
| /ny/ | S P I |
ña nha gna |
ñe nhe gne |
ñi - gni |
ño nho gno |
ñu nhu gnu |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| un(e) uno um(a) uno |
deux dos dois/duas due |
trois tres três tre |
quatre cuatro quatro quattro |
cinq cinco cinco cinque |
six seis seis sei |
sept siete sete sette |
huit ocho oito otto |
neuf nueve nove nove |
dix diez dez dieci |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| onze once onze un-dici |
douze doce doze do-dici |
treize trece treze tre-dici |
quatorze catorce c[qu]atorze quattor-dici |
quinze quince quinze quin-dici |
seize dieci-séis deza[e]-sseis se-dici |
dix-sept dieci-siete deza[e]-ssete dici-assette |
dix-huit dieci-ocho dez-oito dici-otto |
dix-neuf dieci-nueve deza[e]-nove dici-annove |
vingt veinte vinte venti |
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| vingt-et-un(e) veinti-uno vinte-e-um vent-uno |
vingt-deux veinti-dós vinte-e-dois venti-due |
trente treinta trinta trenta |
quarante cuarenta quarenta quaranta |
cinqante cincuenta cinquenta cinquanta |
soixante sesenta sessenta sessanta |
soixante-dix setenta setenta settanta |
quatre-vingts ochenta oitenta ottanta |
quatre-vingt-dix noventa noventa novanta |
cent cien cem cento |
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| cent-(et-)un ciento-uno cento-e-um(a) cento-(e-)uno |
deux-cents dos-cientos du-zentos due-cento |
trois-cents tres-cientos tre-zentos tre-cento |
quatre-cents cuatro-cientos quatro-centos quattro-cento |
cinq-cents quini-entos quin-hentos cinque-cento |
six-cents seis-cientos seis-centos sei-cento |
sept-cents sete-cientos sete-centos sette-cento |
huit-cents ocho-cientos oito-centos otto-cento |
neuf-cents nove-cientos nove-centos nove-cento |
mille mil mil mille |
| 1万 | 10万 | 100万 | 10億 | 1兆 | |||||
| dix-mille diez-mil dez-mil dieci-mila |
cent-mille cien-mil cem-mil cento-mila |
million millón milhão milione |
milliard millones bilhão miliardo |
billion billón trilhão bilione |
| 0 |
|---|
| zero cero zero zero |
- ◾️ Pronoun/代名詞 - Article/冠詞
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| 主格 (Nominative) |
F S P I |
ju yo eu io |
tu tú tu tu |
il/elle el/ella/usted ele/ela lui/lei |
nous nosotro[a]s nós noi |
vous vosotro[a]s vós voi |
ils/elles ello[a]s/ustedes eles/elas loro | |
| (間接/直接)目的格 与格/対格 (Dative/Accusative) |
F S P I |
me me me mi |
te te te ti |
lui, le/la le (se), lo (le)/la lhe, o/a gli/le, lo/la |
nous nos nos ci |
vous os vos vi |
leur, les les (se), los (les)/las lhes, os/as loro/gli, li/le | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|
| 近称 (Proximal) |
F S P I |
celui-ci/celle-ci/ce (c') este/esta/esto este/esta/isto questo/questa/ciò |
ceux-ci/celles-ci estos/estas estes/estas questi/queste | |
| 中称 (Mesio-proximal) |
S P |
ese/esa/eso esse/essa/isso |
esos/esas esses/essas | |
| 遠称 (Distal) |
F S P I |
ceux-ci/celles-ci aquel/aquella/aquello aquele/aquela/aquilo quello/quella |
ceux-là/celles-là aquellos/aquellas aqueles/aquelas quelli/quelle | |
| 単数 (Single) | 複数 (Plural) | |||
|---|---|---|---|---|
| 定 (Definite) |
F S P I |
le/la el/la o/a il(lo)/la |
les los/las os/as gli/le | |
| 不定 (Indefinite) |
F S P I |
un/une un/una um/uma un(o)/una |
des unos/unas uns/umas - | |
Polish/Ukrainian/Russian
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| jeden один один |
dwa два два |
trzy три три |
cztery чотири четыре |
pięć п’ять пять |
sześć шість шесть |
siedem сім семь |
osiem вісім восемь |
dziewięć дев’ять девять |
dziesięć десять десять |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| jede-naście оди-надцять один-надцать |
dwa-naście два-надцять две-надцать |
trzy-naście три-надцять три-надцать |
czter-naście чотир-надцять четыр-надцать |
pięt-naście п'ят-надцять пят-надцать |
szes-naście шіст-надцять шест-надцать |
siedem-naście сім-надцять сем-надцать |
osiem-naście вісім-надцять восем-надцать |
dziewięt-naście дев'ят-надцять девят-надцать |
dwa-dzieścia два-дцять два-дцать |
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| dwa-dzieścia-jeden два-дцать-один два-дцать-один |
dwa-dzieścia-dwa два-дцать-два два-дцать-два |
trzy-dzieści три-дцять три-дцать |
czter-dzieści сорок сорок |
pięć-dziesiąt п'ят-десят пять-десят |
sześć-dziesiąt шіст-десят шесть-десят |
siedem-dziesiąt сім-десят семь-десят |
osiem-dziesiąt вісім-десят восемь-десят |
dziewięć-dziesiąt дев'ян-осто девян-осто |
sto сто сто |
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| sto-jeden сто-один сто-один |
dwie-ście дві-сті две-сти |
trzy-sta три-ста три-ста |
cztery-sta чотири-ста четыре-ста |
pięć-set п'ять-сот пять-сот |
sześć-set шість-сот шесть-сот |
siedem-set сім-сот семь-сот |
osiem-set вісім-сот восемь-сот |
dziewięć-set дев'ять-сот девять-сот |
tysiąc тисяча тысяча |
| 1万 | 10万 | 100万 | 10億 | 1兆 | |||||
| dziesięć-tysięcy десять-тисяч десять-тысяч |
sto-tysięcy сто-тисяч сто-тысяч |
milion мільйон миллион |
miliard мільярд миллиард |
bilion трильйон триллион |
| 0 |
|---|
| zero нуль ноль |
- ◾️ Pronoun/代名詞
Ex2 (Asia系)
おまけとして、(漢字文化圏以外の) 主なAsia-Pacific系言語の概要。
Latin文字の使用と、表記/発音の単純さ+日本語との相性の良さ等から、★を付けたIndonesian/Filipino/Maori/Hawaiianが、まずは優先対象として推奨される。
India文化やBuddhism文化の影響が強い▲で示した言語群は、独自の文字/表記体系の手間があるため、特別な関係/関心がある場合以外は、基本的に趣味の領域で留めておくのが望ましい。
(★)Turkish/(▲)Mongolian
| a/A | b/B | c/C, ç/Ç | d/D | e/E | f/F | g/G, ğ/Ğ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T | /a/ | /be/ | /je/, /che/ | /de/ | /e/ | /fe/ | /ge/, /ː/ /y/ |
| h/H | ı/I, i/İ | j/J | k/K | l/L | m/M | n/N | |
| T | /he/ | /ɯ/, /i/ | /je/ | /ke/ | /le/ | /me/ | /ne/ |
| o/O, ö/Ö | p/P | r/R | s/S, ş/Ş | t/T | u/U | ||
| T | /o/, /œ/ | /pe/ | /re/ | /se/, /she/ | /te/ | /u/ | |
| v/V | y/Y | z/Z | |||||
| T | /ve/ | /ye/ | /ze/ |
- ◾️ Pronoun/代名詞
- ◾️ Particle/助詞
- Nominative (主格) --- ❌
- Genitive (属格) --- -ın/in/un/ün, -ын/ийн
- Accusative (対格) --- -ı/i/u/ü, -ыг/-ийг
- Dative (与格)/Lacative (位格/処格) --- -a/e, -da/de (ta/te), -д/т
- Ablative (奪格) --- -dan/den (tan/ten), -аас/ээс
- Instrumental (具格)/Comitative (共格) --- -la/le, -аар/ээр, -тай/той
Hebrew/Arabic
| ا | ||||
|---|---|---|---|---|
| /ʾalif/ | ||||
| ث | ت | ن | ب | ي |
| /tha/ | /ta/ | /nun/ | /ba/ | /ya/ |
| خ | ح | ج | ||
| /xa/ | /ḥa/ | /jim/ | ||
| ذ | د | |||
| /dhal/ | /dal/ | |||
| ز | ر | |||
| /zai/ | /ra/ | |||
| ش | س | |||
| /shin/ | /sin/ | |||
| ض | ص | |||
| /ḍad/ | /ṣad/ | |||
| ظ | ط | |||
| /ẓa/ | /ṭa/ | |||
| غ | ع | |||
| /ʿain/ | /ghain/ | |||
| ق | ف | و | ||
| /ḳaf/ | /fa/ | /wau/ | ||
| ك | ل | |||
| /kaf/ | /lam/ | |||
| ه | م | |||
| /ha/ | /mim/ |
▲Hindi/Bengali/Tamil/Sinhalese
- ◾️ Postpoaition/後置詞
- Nominative (主格) --- ❌
- Ergative (能格) --- -ने (-ne)
- Dative (与格)/Accusative (対格)/Locative (処格) --- -को (-ko)
- Ablative (奪格)/Instrumental (具格) --- -से (-se)
- Genitive (属格) --- -का (-kā)/ -की (-kī)/ -के (-ke)
- in --- -में (-mein)
- on --- -पर (-par)
- until --- -तक (-tak)
▲Tibetan/Dzongkha/Burmese
▲Thai/Lao/Khmer
★Indonesian/Filipino/Maori/Hawaiian
| a/A | b/B | c/C | d/D | e/E | f/F | g/G | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I H |
/a/ | /be/ - |
/che/ - |
/de/ - |
/ə/ /e/ |
/ef/ - |
/ge/ - |
| h/H | i/I | j/J | k/K | l/L | m/M | n/N | |
| I H |
/ha/ /he/ |
/i/ | /je/ - |
/ka/ /ke/ |
/el/ /la/ |
/em/ /mu/ |
/en/ /nu/ |
| o/O | p/P | q/Q | r/R | s/S | t/T | u/U | |
| I H |
/o/ | /pe/ /pi/ |
/ki/ - |
/er/ - |
/es/ - |
/te/ - |
/u/ - |
| v/V | w/W | x/X | y/Y | z/Z | |||
| I H |
/fe/ - |
/we/ | /eks/ - |
/ye/ - |
/zet/ - |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F I M H |
isa satu tahi ʻekahi |
dalawa dua rua ʻelua |
tatlo tiga toru ʻekolu |
apat empat whā ʻeha |
lima lima rima ʻelima |
anim enam ono ʻeono |
pito tujuh whitu ʻehiku |
walo delapan waru ʻewalu |
siyam sembilan iwa ʻeiwa |
sampu sepuluh tekau ʻumi |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
| F I M H |
labing- -belas tekau-mā- ʻumi-kūmā- |
dalawam-pu dua-puluh rua-tekau iwa-kālua | ||||||||
| 21 | 22 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | |
| F I M H |
dalawam-pu't-isa dua-puluh-satu rua-tekau-mā-tahi iwa-kālua-kūmā-kahi |
-pu -puluh -tekau kana- |
isang-daan se-ratus kotahi-rau hoʻokahi-haneli | |||||||
| 101 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 | |
| F I M H |
-g-daan -ratus -rau -haneli |
isang-libo satu-ribu kotahi-mano hoʻokahi-kaunakani | ||||||||
| 1万 | 10万 | 100万 | 10億 | 1兆 | ||||||
| F I M H |
sampu-na-libo sepuluh-ribu tekau-mano ʻumi-kaukani |
milyon juta miriona miliona |
bilyon miliar piriona piliona |
trilyon triliun tiriona kiliona |
| 0 | |
|---|---|
| F I M H |
zero kosong kore ʻole |
- ◾️ Pronoun/代名詞
| 単数 (Single) | 両数/双数 (Dual) | 複数 (Plural) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) |
一人称 (First) |
二人称 (Second) |
三人称 (Third) | |||
| F I M H |
ako/ko/akin saya/aku a(ha)u (w)au |
ikaw(ka)/mo/iyo anda/kamu koe ʻoe |
siya/niya/kanya dia ia ia |
- - tāua/māua kāua/māua |
- - kōrua ʻolua |
- - rāua lāua |
tayo/natin/atin(kami/namin/amin) kita(kami) tātou(mātou) kākou(mākou) |
kayo/ninyo/inyo kalian koutou ʻoukou |
sila/nila/kanila mereka rātou lākou | ||
| 近称 (Proximal) | 中称 (Mesio-proximal) | 遠称 (Distal) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| F I M H |
ito/nito/dito(rito) ini konei kēia |
iyan/niyan/diyan(riyan) - kōnei/kōnae kēnā |
iyon/niyon/doon(roon) itu kōrā/kōwai kēlā |